El
Malba (Av. Figueroa Alcorta 3415) comenzará el mes de enero con el mejor cine nacional y extranjero con las obras célebres de los más grandes y reconocidos realizadores de todos los tiempos.
A partir del jueves 3 por ejemplo, se propone un ciclo de cine de vampiros un recorrido por las películas que van desde las fundacionales de F. W. Murnau y Tod Browning hasta algunas derivaciones europeas y mexicanas. Se verán films de Kathryn Bigelow, Alfonso Corona Blake, Carl T. Dreyer, Jesús Franco, Werner Herzog y Camillo Mastrocinque, entro otros.
Otro ciclo del mes es el dedicado a Murga/Villegas, todos los domingos a las 20hs. Junto al estreno de Escuela normal, malba.cine exhibirá durante todo enero la obra completa de Celina Murga y Juan Villegas, integrantes de la nueva generación que renovó el cine argentino desde la década del '90 y que con el tiempo han consolidado una obra propia con rasgos fuertemente personales. Cada largometraje irá acompañado de un corto de los realizadores.
Grilla completa:
Jueves 3
18:00 Drácula, de Tod Browning
20:00 Tierra de los padres, de Nicolás Prividera
22:00 Vampyr, de Carl T. Dreyer
24:00 Diablo, de Nicanor Loreti
Viernes 4
18:00 La hija de Drácula, de Lambert Hillyer
20:00 Papirosen, de Gastón Solnicki
22:00 El impenetrable, de Daniele Incalcaterra
24:00 El hombre elefante, de David Lynch
Sábado 5
18:00 Escuela normal, de Celina Murga
20:00 Cornelia frente al espejo, de Daniel Rosenfeld
22:00 Andy Warhol’s Dracula, de Paul Morrisey
24:00 Terciopelo azul, de David Lynch
Domingo 6
18:00 Blackie, la película, de Alberto Ponce
20:00 Sábado, de Juan Villegas
22:00 Cuando cae la oscuridad, de Kathryn Bigelow
Jueves 10
18:00 El vampiro, de Fernando Méndez
20:00 Tierra de los padres, de Nicolás Prividera
22:00 La maldición de los Karnstein, de Camillo Mastrocinque
24:00 Diablo, de Nicanor Loreti
Viernes 11
18:00 El mundo de los vampiros, de Alfonso Corona Blake
20:00 Papirosen, de Gastón Solnicki
22:00 El impenetrable, de Daniele Incalcaterra
24:00 Una historia sencilla, de David Lynch
Sábado 12
18:00 Escuela normal, de Celina Murga
20:00 Cornelia frente al espejo, de Daniel Rosenfeld
22:00 Cuando cae la oscuridad, de Kathryn Bigelow
24:00 Terciopelo azul, de David Lynch
Domingo 13
18:00 Blackie, la película, de Alberto Ponce
20:00 Ana y los otros, de Celina Murga
22:00 Andy Warhol’s Dracula, de Paul Morrisey
Jueves 17
18:00 Nosferatu, el vampiro; de Werner Herzog
20:00 Tierra de los padres, de Nicolás Prividera
22:00 La marca del vampiro, de Tod Browning
24:00 Diablo, de Nicanor Loreti
Viernes 18
18:00 La máscara del demonio, de Mario Bava
20:00 Papirosen, de Gastón Solnicki
22:00 El impenetrable, de Daniele Incalcaterra
24:00 Corazón salvaje, de David Lynch
Sábado 19
18:00 Escuela normal, de Celina Murga
20:00 Cornelia frente al espejo, de Daniel Rosenfeld
22:00 El conde Drácula, de Jesús Franco
24:00 Terciopelo azul, de David Lynch
Domingo 20
18:00 Blackie, la película, de Alberto Ponce
20:00 Los suicidas, de Juan Villegas
22:00 Ataúd para un vampiro, de Jimmy Sangster + Las hijas de Drácula, de John Hough
Jueves 24
18:00 El club del terror, de Richard Wenk
20:00 Tierra de los padres, de Nicolás Prividera
22:00 Lady Dracula, de Franz Josef Gottlieb
24:00 Diablo, de Nicanor Loreti
Viernes 25
18:00 Lady Dracula, de Franz Josef Gottlieb
20:00 Papirosen, de Gastón Solnicki
22:00 El impenetrable, de Daniele Incalcaterra
24:00 Carretera perdida, de David Lynch
Sábado 26
18:00 Escuela normal, de Celina Murga
20:00 Cornelia frente al espejo, de Daniel Rosenfeld
22:00 La hija de Drácula, de Lambert Hillyer
24:00 Terciopelo azul, de David Lynch
Domingo 27
18:00 Blackie, la película, de Alberto Ponce
20:00 Una semana solos, de Celina Murga
22:00 Nosferatu, de Friedrich W. Murnau + MV
Jueves 31
18:00 Vampyr, de Carl T. Dreyer
20:00 Tierra de los padres, de Nicolás Prividera
22:00 El conde Drácula, de Jesús Franco
24:00 Diablo, de Nicanor Loreti
Entrada general: $25 - (Estudiantes y jubilados: $13)
Con abono: $114 - (Estudiantes y jubilados: $58)